WhatsApp · CRM

Evolution CRM

CRM de atendimento self-hosted com IA, sem cobrança por usuário

3.9 Plano grátis disponível

As alternativas ao Evolution CRM se dividem pela pergunta que te trouxe até aqui. Se o incômodo foi ter que administrar servidor, as opções são as plataformas brasileiras na nuvem, que cobram por assento e entregam pronto. Se o incômodo foi o oposto, querer ainda mais controle e menos plataforma, o caminho é a Evolution API com um orquestrador. Esta página separa as duas rotas e diz onde cada uma se paga.

Antes de comparar, vale saber de qual lado você está saindo. O Evolution CRM ocupa um ponto específico: plataforma completa, self-hosted, sem cobrança por assento. Quem procura alternativa está insatisfeito com uma dessas três características, e cada uma leva para um lado diferente.

Se o problema foi o self-hosted, você quer nuvem. Se o problema foi ser plataforma completa, e você percebeu que precisa de menos, você quer API. Se o problema foi maturidade ou ecossistema, você quer uma ferramenta com mais anos de estrada.

1. BotConversa

A opção brasileira mais direta para sair do self-hosted. BotConversa é plataforma pronta, com construtor visual, cobrança em real e suporte em português.

A favor: no ar hoje, sem servidor. Suporte com gente do outro lado. Construtor visual que alguém não técnico consegue operar. Preço em real, sem exposição a câmbio.

Contra: cobra por assento, que é exatamente o custo que o Evolution CRM elimina. E você opera dentro do que a plataforma permite, o que é limite real para integração fora do padrão.

Faz sentido quando a equipe é pequena, ninguém quer administrar servidor, e o WhatsApp é o canal central.

2. Kommo

Kommo é CRM de vendas de verdade, em que o WhatsApp é um dos canais e não o produto inteiro. Pipeline, negociação, previsão de fechamento.

A favor: o mais maduro do grupo em gestão comercial. Se a sua operação vende, e não só atende, a diferença aparece: o Evolution CRM é forte em conversa, o Kommo é forte em funil.

Contra: cobra por usuário e em dólar, o que em time grande e câmbio ruim pesa duas vezes.

Faz sentido quando o gargalo é vender, não responder, e você precisa de disciplina de pipeline mais que de caixa de entrada compartilhada.

3. WATI

WATI é caixa de entrada compartilhada com automação, construída sobre a API oficial, bem resolvida para time de atendimento.

A favor: faz uma coisa e faz bem. Implantação rápida, operação clara para quem só precisa organizar quem responde o quê.

Contra: cobra por usuário, e é mais estreito que o Evolution CRM em automação de marketing e em canais além do WhatsApp.

Faz sentido quando o problema é exclusivamente organizar atendimento de WhatsApp em equipe, e você não quer mais nada além disso.

4. Evolution API com um orquestrador

O caminho contrário: menos plataforma, mais controle. A Evolution API como tubulação, e n8n ou Typebot decidindo o comportamento.

A favor: mantém o modelo sem cobrança por assento e vai muito além em flexibilidade. Se a sua operação tem regra estranha que nenhuma plataforma aceita, aqui ela cabe.

Contra: você constrói e mantém a camada de atendimento. Não existe painel de fila, histórico unificado nem relatório: você monta. Para equipe atendendo conversa, isso é reinventar o produto que o Evolution CRM já é.

Faz sentido quando o WhatsApp é canal de um sistema, não a mesa de trabalho de uma equipe.

5. ManyChat

ManyChat resolve um problema adjacente. Ele é forte em Instagram e Messenger, com WhatsApp no portfólio, e é orientado a captação mais que a atendimento.

A favor: o melhor do grupo para converter audiência de rede social, com o fluxo de comentário para direct que virou padrão entre criadores.

Contra: cobra em dólar e por contato ativo, não por assento, o que muda a conta: em base grande fica caro mesmo com equipe pequena. E é atendimento em segundo plano.

Faz sentido quando a operação nasce no Instagram e o WhatsApp é a continuação da conversa.

A tabela de decisão

Se o seu caso éA escolha éPor quê
Equipe de 2 ou 3, sem infraestruturaBotConversapronto, em real, com suporte
Operação de vendas com pipelineKommofunil maduro, WhatsApp como canal
Só organizar atendimento em equipeWATIescopo estreito, implantação rápida
Equipe grande, tem quem cuide de servidorEvolution CRMsem custo por assento
Agência com muitos clientesEvolution CRMo assento é o que pune agência
WhatsApp integrado a sistema próprioEvolution APItubulação, sem painel para manter
Captação vindo do InstagramManyChatcomentário para direct

O que a comparação de preço esconde

Duas coisas que não aparecem na tabela e mudam a decisão mais que o valor mensal.

A direção da migração importa. Sair do Evolution CRM para a nuvem é relativamente barato: você exporta contatos e remonta na interface nova. Sair da nuvem para o Evolution CRM é mais caro, porque fluxo montado em construtor visual não exporta lógica, e você reconstrói do zero. Isso significa que começar na nuvem preserva mais opções do que começar no self-hosted.

O ecossistema tem valor de mercado. Kommo, BotConversa e WATI têm anos de base instalada, o que se traduz em material em português, integração pronta com o seu ERP e gente treinada disponível para contratar. O Evolution CRM é mais novo, e isso aparece quando você trava. Não é defeito de software; é uma diferença que vale dinheiro.

O resumo, sem rodeio

Se você tem menos de cinco atendentes e ninguém cuidando de infraestrutura, escolha uma plataforma na nuvem e volte a pensar nisso quando o time dobrar. A economia do self-hosted nessa escala não existe, e o risco de guardar dado de cliente num servidor que ninguém atualiza é real.

Se você tem equipe crescendo, alguém de infraestrutura, ou é agência atendendo carteira, o Evolution CRM resolve um problema que as plataformas por assento estruturalmente não resolvem, e a diferença cresce com o tempo.

E se o que você precisa é integrar WhatsApp a um sistema, sem equipe atendendo numa tela, nenhuma das opções desta página é a resposta: é a Evolution API, que é muito menos coisa para manter.

O teste que separa as opções numa demonstração

Se você vai avaliar duas ou três dessas ferramentas, vale levar um roteiro em vez de assistir à apresentação de recursos. Quatro perguntas que revelam mais do que qualquer comparativo:

“Mande mensagem deste cliente por dois canais e me mostre a tela.” Você quer ver uma conversa com histórico unificado, não duas abas paralelas. Muita plataforma anuncia multicanal e entrega caixas separadas, e a diferença só aparece nesse teste.

“Como o sistema decide quem atende?” Se a resposta for “todos veem a fila”, a plataforma transferiu para você um problema de gestão que ela deveria resolver. Atribuição automática é o mínimo.

“Quanto custa quando eu dobrar a equipe?” Peça o número, não o modelo. Em plataforma por assento a resposta é o dobro, e é bom ouvir isso em voz alta antes de assinar.

“Como eu levo meus dados embora?” A resposta revela o custo de saída. Se contatos saem mas histórico e fluxos não, você está entrando em algo mais difícil de reverter do que parece.

Onde ir depois

O julgamento completo, com o que pesa contra, está no review. A conta com o ponto de virada por número de atendentes, em preços. O dimensionamento de servidor, em hospedagem.

#1

ManyChat

4.5

Chatbot e automação de marketing para Instagram, Messenger e WhatsApp

Plataforma de chatbot e automação de marketing conversacional para Instagram, Messenger e WhatsApp, com construtor visual de fluxos, captação por comentário-para-DM e foco em criadores e e-commerce.

Plano grátis Ver review →
#2

Respond.io

4.3

Gestão de conversas omnichannel com cobrança por contato ativo

Plataforma de gestão de conversas que unifica WhatsApp, Instagram, e-mail e mais numa caixa única, com automação de workflows, agentes de IA e relatórios — cobra por contato ativo no mês (MAC).

A partir de US$ 79,00 Ver review →
#3

Kommo

4.3

CRM de mensagens com WhatsApp, funil de vendas e automação

CRM de mensagens (ex-amoCRM) que centraliza WhatsApp, Instagram e outros canais numa caixa única, com funil de vendas visual, bots no-code e automação — voltado a times de vendas.

A partir de US$ 15,00 Ver review →
#4

WATI

4.3

Caixa de entrada e automação no WhatsApp Business API

Plataforma de atendimento e automação sobre a WhatsApp Business API, com caixa de entrada de equipe, chatbots no-code, disparos (broadcasts) e integrações de e-commerce — voltada a PMEs.

A partir de US$ 59,00 Ver review →
#5

BotConversa

4.2

Automação de WhatsApp no-code para o mercado brasileiro

Plataforma brasileira de automação de WhatsApp no-code: fluxos de conversa, disparos em massa, CRM de contatos e múltiplos atendentes, com interface e suporte em português e cobrança em reais.

A partir de R$ 199,00 Ver review →
#6

SleekFlow

4.1

Plataforma omnichannel de conversas com IA e flow builder

Plataforma omnichannel de marketing e atendimento conversacional (WhatsApp, Instagram e mais) com flow builder visual, agentes de IA e CRM — cobrança por usuário, com plano gratuito para começar.

Plano grátis Ver review →
#7

Evolution API

4.1

API open-source para integrar e automatizar o WhatsApp

API REST open-source da Evolution Foundation para integrar WhatsApp e outros canais a sistemas próprios. Aceita dois caminhos de conexão com naturezas bem diferentes: a API oficial do Meta, dentro dos termos, e a via Baileys, que emula o WhatsApp Web e é gratuita mas fere os termos de uso. Traz integrações nativas com Typebot, Chatwoot, n8n e OpenAI. Licença Apache 2.0 com cláusulas de proteção de marca; o custo real é o servidor onde você roda.

Plano grátis Ver review →
#8

Pipedrive

4.4

CRM de vendas visual, simples e focado em pipeline

CRM de vendas conhecido pela simplicidade e pelo funil visual de arrastar-e-soltar, com automações, previsão de receita e relatórios — feito para times comerciais que querem fechar mais sem complexidade.

A partir de US$ 14,00 Ver review →
#9

HubSpot

4.4

CRM completo com plano gratuito e suíte de vendas/marketing

Plataforma de CRM completa com um plano gratuito robusto e hubs pagos de vendas, marketing e atendimento — poderosa e escalável, com cobrança por assento que sobe rápido nos planos superiores.

Plano grátis Ver review →
#10

RD Station CRM

4.1

CRM brasileiro com plano gratuito e funil de vendas

CRM brasileiro da RD Station (produto distinto do RD Station Marketing): funil de vendas, automações comerciais e relatórios, com plano gratuito para até 4 usuários e interface/suporte em português.

Plano grátis Ver review →

Perguntas frequentes

Qual a melhor alternativa ao Evolution CRM?

Para quem não quer servidor, BotConversa e Kommo são as opções mais diretas no mercado brasileiro. Para quem quer mais controle e menos plataforma, a Evolution API com n8n resolve, com bem mais trabalho de montagem.

Existe CRM de WhatsApp sem cobrança por usuário além do Evolution CRM?

É uma característica rara, e é justamente o diferencial dele. A maioria das plataformas do mercado cobra por assento, porque é o modelo que escala receita. Alternativas sem cobrança por usuário tendem a ser também self-hosted, com o mesmo custo de operação.

Kommo ou Evolution CRM?

Kommo se você quer CRM de vendas maduro, na nuvem, com pipeline pronto, suporte e ecossistema grande, e o time é pequeno. Evolution CRM se o custo por assento já dói, você tem quem administre servidor e quer o dado na sua infraestrutura.

BotConversa substitui o Evolution CRM?

Para operação pequena e média focada em WhatsApp, substitui bem e com muito menos trabalho. O que ele não faz é te livrar da cobrança por assento, que é justamente o motivo pelo qual alguém escolhe o Evolution CRM.

Vale trocar o Evolution CRM pela Evolution API?

Vale se você descobriu que não precisa de painel de atendimento, e sim de integração entre WhatsApp e um sistema que já existe. A API é bem menos coisa para manter. Se a equipe atende conversa numa tela, você vai reconstruir a tela, o que não faz sentido.

Qual alternativa serve para agência?

Para agência, o modelo por assento é o que mais pesa, então as opções self-hosted seguem à frente. Se a agência não tem infraestrutura própria, uma plataforma com preço por conta atendida costuma ser mais previsível que uma com preço por usuário.